dark-space

Темы для uCoz

Вторник, 30.04.2024, 04:36
Приветствую Вас Гость

Регистрация
Вход

Блог


Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » Потрясающие кинетические скульптуры Тео Янсена


19:36
Потрясающие кинетические скульптуры Тео Янсена

Тео Янсен (Theo Jansen) - краитивный художник из Голландии. Он создаёт удивительные вещи. Все его творения используют порывы морского ветра, и благодаря этому могут свободно перемещаться по побережью. Всё это выглядит так, будто его "персонажи" вышли из миров Хаяо Миядзаки, типа «Навсикая из Долины Ветров», «Небесный замок Лапута» и «Ходячий замок». Наблюдаются явные сходства в неких особо-завораживающих стимпанковских красках в работах этих двух художников - японского и голландского.

Ещё в 90-х годах Тео разработал программу для компьютера, просчитав в ней эволюцию многих борящихся за выживание существ. С тех пор он так увлёкся этим, что решил перенести всё это с экрана на реальную материю.

В качестве материала для своих существ Тео Янсен использует пластиковые трубки, стоимостью 10 центов за метр, также в ход идут скотч, кабельные стяжки, нейлоновые нити и пластиковые бутылки. На выходе получаются очень лёгкие и дешёвые скульптуры, напоминающие насекомых.

Художник утверждает, что когда технология создания его "животных" будет доведена до совершенства, он с радостью отпустит их "гулять" по пляжам Голландии. В среднем каждое существо включает в себя около 375 трубок, Янсен всегда стремится создать уникальную конструкцию, которая была бы найболее эфективной, поэтому он практически никогда не повторяется. Можно сказать, что каждое его детище имеет свой уникальный "генетический код".

Есть также некоторые проблемки, с которыми автор чудо-созданий старается справляться. Одна из таких проблем - штормы. Сейчас Тео работает над тем, чтобы "обучить" свои скульптуры выживать в условиях шторма, прижимаясь, например, к земле, когда порывы ветра особо сильны. При всём при этом, в его механизмах нет абсолютно никакой электроники. Только ветер, законы кинетики и механики.>

В данный момент Янсен разрабатывает уже седьмое поколение "животных”, которые будут обладать способностью передвигаться даже при отсутствии ветра. В новые конструкции были добавлены бутылки из-под лимонада. Когда погода ветреная, в ёмкостях накапливается воздух, который в последствии используется для продолжения движения в штиль.

А теперь сюрприз: ты можешь лично и наглядно ознакомиться с принципом движения существ Тео Янсена,управляя флеш-моделью "паука"!>>>>>>>
http://www.cove.org/ape/demo2.htm

Посмотреть на скульптуры в движении можно в нашей группе Вконтакте
:

http://vk.com/videos-52921323?z=video-52921323_166863304%2Fclub52921323

http://vk.com/videos-52921323?z=video-52921323_166863303%2Fclub52921323
Просмотров: 1931 | Добавил: Demonoid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: